secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2020, 17:56
2 мин.

Лукашенко потребовал от белорусского бизнеса преданности в обмен на равные условия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от бизнеса в стране «преданности государства». По словам главы республики, августовские «шатания» и забастовки пошли от «подлых частников».

Лукашенко потребовал от белорусского бизнеса преданности в обмен на равные условия

Во время своей рабочей поездки на предприятие «Савушкин-Орша» Лукашенко сообщил, что государственные и частные предприятия в Белоруссии будут ставиться в равные условия: везде должна быть налажена эффективная работа, везде нужно использовать современные технологии и достигать высоких результатов. При этом со стороны и тех и других президент ждёт преданности.

«Чтобы у нас не было споров: эта вакханалия заканчивается, надо заниматься экономикой. <...> Нам надо ставить предприятия в равные условия, начиная с сырьевых зон. Единственная поправка: мы будем делать акцент на надёжность и преданность государству — не Лукашенко. Чтобы не допустить того, что произошло сейчас. У вас в подавляющем большинстве частники начали шататься. И не просто шататься — они многие подло себя ведут», — заявил Лукашенко

Между тем к общенациональной забастовке после президентских выборов 9 августа присоединились и многие государственные предприятия, включая БелАЗ, МАЗ, БМЗ и другие. Забастовки уже привели к росту цен и падению белорусского рубля, а также в массовым увольнениям несогласных с позицией руководства работников. На финансовую поддержку бастующим объявлен сбор средств, ещё €53 млн пообещал выделить Евросоюз.

Неспокойно и частному бизнесу. IT-сектор, активно наполнявший бюджет Белоруссии в последние годы, предупредил о возможном переносе бизнеса за границу, если насилие в отношении протестующих не прекратится.

Акции протеста не прекращаются уже около трёх недель. Демонстранты считают президентом Белоруссии Светлану Тихановскую, по официальной версии ЦИКа, набравшую 10,1% голосов против 80,1% у Лукашенко.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!