secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 18:31
2 мин.

Лондонским таксистам готовы платить по $7000 в месяц. В городе острый дефицит водителей

Крупнейшая служба такси в Лондоне Addison Lee объявила, что готова платить своим водителям 5000 фунтов стерлингов (почти $7000 или около 500 000 рублей по текущему курсу) за четыре недели работы. Компания обещает такую зарплату даже новичкам —главное, чтобы за это время водитель совершил не менее 140 поездок. Работникам обещают оплачиваемые выходные и пенсионные выплаты.

Лондонским таксистам готовы платить по $7000 в месяц. В городе острый дефицит водителей

Таксопарки Британии, как и многие другие отрасли, страдают от последствий Brexit — выхода страны из Евросоюза. После отъезда за рубеж иностранных шофёров службы такси испытывают острый дефицит водителей. Кроме того, на фоне топливного кризиса многие англичане стали чаще пользоваться такси вместо личных автомобилей, пояснил Bloomberg.

По статистике Addison Lee, с августа по сентябрь количество поездок в такси бизнес-класса взлетело на 40%. При этом компания ожидает, что в преддверии рождественских праздников число заказов будет только расти. Поэтому служба пытается нанять 1000 новых сотрудников.

Почему в Британии не хватает водителей

Сразу после Brexit страну покинули не менее 25 000 водителей-иностранцев. В июле 2021 года британская Ассоциация автотранспортных грузоперевозчиков сообщила, что в стране не хватает около 100 000 водителей грузовиков. Из-за этого некому доставлять продукты питания, предметы первой необходимости и лекарства. При этом обучить новых работников оказалось трудно из-за коронавирусных ограничений. Тысячи водителей ждут сдачи экзамена на права, который отложили из-за локдауна.

Для борьбы с нехваткой кадров правительство Британии решило выдать 5000 краткосрочных виз водителям грузовиков из других стран и 5500 — работникам птицеферм. Разрешения должны действовать три месяца. Также правительство упростило получение виз для иностранных мясников.

В сентябре нехватка водителей вызвала проблемы с бензином. 23 сентября нефтяная корпорация BP закрыла свои заправки из-за затруднений с поставками топлива. Власти поспешили всех успокоить, что ситуация находится под контролем. Но к концу сентября выяснилось, что проблему так и не решили. Более четверти британских заправок остались без бензина.

В октябре правительство сообщило, что бензин по заправкам будут развозить военные.

Фото: Unsplash, Unsplash License