secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 18:37
2 мин.

Лондонский суд признал неправдой слова о сделке «Роснефти»

Высокий суд Лондона признал, что в книге «Люди Путина» (Putin's People) содержится недостоверная информация о компании «Роснефть». Допущенные в произведении высказывания, по мнению судьи, могут негативно повлиять на имидж корпорации. В 2020 году книгу выпустило издательство HarperCollins. Иски против него, помимо «Роснефти», подали миллиардеры Михаил Фридман, Пётр Авен и Роман Абрамович.

Лондонский суд признал неправдой слова о сделке «Роснефти»

Суд пришёл к выводу, что одно утверждение в книге дискредитирует компанию. Речь идёт о заявлении о том, что за покупку «Северной нефти» якобы переплатили $300 млн, которые пошли «президенту Путину или его соратникам в КГБ».

«Это обвинение, на мой взгляд, является действенным, поскольку оно имеет тенденцию оказывать существенное негативное влияние на отношение людей к компании», — процитировало решение судьи РИА «Новости».

Другие утверждения о «Роснефти» — о покупке ЮКОСа, IPO на Лондонской бирже и о предложении финансирования итальянской партии «Лига Севера» — компанию не порочат, посчитал суд.

Также суд удовлетворил претензии Романа Абрамовича, признав, что в книге содержится девять клеветнических утверждений о предпринимателе.

В частности, это слова о том, что Абрамович — «кассир Путина» и что миллиардер якобы приобрёл лондонский футбольный клуб «Челси» по приказу президента России.

Книга «Люди Путина» вышла в 2020 году в издательстве HarperCollins. Её написала журналист Кэтрин Белтон, которая раньше работала корреспондентом газеты Financial Times в Москве. Иски о клевете после выхода книги подавали российские бизнесмены Михаил Фридман, Пётр Авен, Роман Абрамович и Шалва Чигиринский. В итоге HarperCollins достигло соглашения с Фридманом и Авеном и извинилось перед ними.

В 2020 году компания «Роснефть» хотела судиться с медиахолдингом РБК из-за текста об активах компании. Решение об отзыве иска на 43 млрд рублей приняли после консультации сторон.

Фото: Flickr.com, CC BY-SA 2.0