secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 15:42
1 мин.

Lockheed Martin построит первую частную космическую станцию

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin объявила о работе над первой частной космической станцией. Партнёрами холдинга станут компании Nanoracks и Voyager Space. Первый стартап займётся превращением космического мусора в запчасти станции, а второй — стратегией и капиталовложениями. Lockheed Martin станет производителем и техническим интегратором станции Starlab. Компании намерены вывести её на орбиту уже в 2027 году.

Lockheed Martin построит первую частную космическую станцию

Космическая платформа Starlab будет нацелена на исследования, стимулирование промышленной деятельности в космосе и обеспечение постоянного присутствия США на орбите.

Станция будет состоять из надувного жилого модуля, металлического стыковочного узла, силовой и двигательной установки, роботизированного манипулятора для работы с грузами и лаборатории. Модуль объёмом 340 кубометров сможет принять до четырёх астронавтов.

Строительству станции помогает NASA — ранее американское космическое агентство объявило о поддержке разработки коммерческих околоземных станций для подготовки к завершению работы МКС.

В июле Россия отправила новый модуль к Международной космической станции. Его строили и готовили к запуску почти 15 лет, но пуск постоянно откладывался из-за брака и поломок.

Тем временем NASA определило дату полёта на МКС первого полностью туристического экипажа. Вояж состоится 21 февраля 2022 года. Экипаж из четырёх человек проведёт на станции 8 дней и будет работать совместно с профессиональными астронавтами.

Ранее «Секрет» писал, что в Китае собрались построить в космосе «сверхбольшой космический корабль, простирающийся на несколько километров». В сети объявили конкурс среди разработчиков, победитель которого получит на проектные работы $2,3 млн.

Фото: Flickr