secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 20:55
1 мин.

Литва отрежет себя от российской электросети

Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid сообщил о прекращении импорта российского электричества в страну с 22 мая 2022 года. В компании отметили, что это не повлияет на литовскую систему передачи энергии. В 2021 году прибалтийская страна закупила в России 17% от всего получаемого электричества. На российскую электроэнергию пришлось только 16% от общего потребления в стране.

Литва отрежет себя от российской электросети

Биржевой оператор электричества Nord Pool 20 мая решил остановить торговлю российским электричеством с группой предприятий «Интер РАО». Это единственный поставщик электричества из России в страны Балтии.

Российская компания подтвердила получение соответствующего уведомления.

Генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис заявил, что Литва обеспечит потребности в электричестве за счёт местных электростанций. Поможет также импорт из стран Евросоюза через существующую сеть со Швецией, Польшей и Латвией.

10 мая парламент Литвы единогласно признал Россию террористическим государством. Страна отозвала своего посла и собирается ликвидировать генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

Фото: Pixabay, Pixabay License