secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 13:48
1 мин.

Литва признала Россию террористическим государством

Парламент Литвы 10 мая единогласно признал Россию террористическим государством. В резолюции указано, что Россия в связи с проведением военной операции на Украине считается «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм». Сейм Литвы также назвал военную операцию «геноцидом украинского народа». Ранее президент США Джо Байден заявлял, что расценивает шаги Владимира Путина по отношению к Украине как «геноцид».

Литва признала Россию террористическим государством

«Российская Федерация, вооружённые силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», — процитировало РИА «Новости» резолюцию сейма.

Также литовские депутаты призвали страны создать специальный международный уголовный трибунал «для расследования и оценки агрессии России». Отмечается, что у трибунала должны быть полномочия выдавать международные ордеры на арест. При этом неприкосновенность лидеров государств, правительств и других должностных лиц нужно снять, указано в документе.

Сейм назвал события после 24 февраля «геноцидом украинского народа». За принятие резолюции проголосовали все 128 членов сейма Литвы.

В апреле президент США Джо Байден заявлял, что расценивает шаги Путина по отношению к Украине как «геноцид». При этом напрямую имя российского лидера он не назвал. Когда журналисты попросили пояснить значение этих высказываний, глава Белого дома подтвердил, что использовал этот термин.

«Да, я назвал это геноцидом, поскольку становится всё яснее и яснее, что Путин попросту пытается стереть с лица земли саму мысль о существовании украинцев», — указывал Байден.

«Секрет» писал, что президент Франции Эммануэль Макрон не стал использовать термин «геноцид» при описании событий на Украине. Французский лидер отмечал, что хочет быть «осторожным с терминами», потому что «русские и украинцы — братские народы».

Фото: Pixabay, Pixabay License