secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 19:04
2 мин.

Лишь прекрасные слова. Автоэксперт оценил планы возродить «Волгу» и «Победу»

Слова главы Минпромторга Дениса Мантурова о возрождении автомобилей «Волга» и «Победа» лишь предположение. Сейчас ГАЗу есть чем заниматься: это лидер рынка лёгкого коммерческого транспорта и среднетоннажных грузовиков, а выпуск легковых машин потребует средств и сил. Об этом заявил автомобильный эксперт, основатель команды «ГАЗ рейд спорт» Вячеслав Субботин.

Лишь прекрасные слова. Автоэксперт оценил планы возродить «Волгу» и «Победу»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что в России появились планы по возрождению автомобильных брендов «Волга» и «Победа», появившихся в СССР. Министр добавил, что пока не решено, возрождать сразу оба бренда или остановиться на одном. По его словам, проект могут реализовать на разных площадках, в том числе на заводе в Нижнем Новгороде.

«То, что озвучил господин Мантуров, является лишь прекрасными словами и не более того, поскольку ГАЗу сейчас есть чем заниматься, у него множество планов. Это единственная компания, которая сохранила лидирующие позиции на российском и мировом рынке среди легкого коммерческого транспорта и среднетоннажных грузовиков. У них сейчас много авто на выпуске: "Соболь NN", "Садко Next", грузовик "Газон", новые автобусы и так далее», — заявил автоэксперт Субботин.

По мнению эксперта, для выпуска легковых авто нужны средства и силы. А у российских производителей есть более перспективные модели. По его мнению, Мантуров говорил о какой-то отдалённой возможности и перспективе на ближайшие 10 или даже 30 лет.

Автомобиль ГАЗ-М-20 «Победа» выпускали на Горьковском автомобильном заводе с 1946 по 1958 год. Работу над этим автомобилем начали после победы в Сталинградской битве. Автомобили «Волга» стали своеобразными преемниками «Победы», их производство началось в 1956 году с модели ГАЗ-21 и продолжалось до 2009 года, когда с конвейера сошёл последний седан ГАЗ-31105.

Как писал ранее «Секрет», мэр столицы Сергей Собянин анонсировал возрождение марки «Москвич». По его словам, автомобили будет выпускать завод «Рено Россия», перешедший в собственность Москвы. Он также пообещал, что машины будут доступными по цене для россиян. Минпромторг ожидает запуск производства «Москвичей» уже в 2022 году.

Фото: Pxhere, CC0