secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 16:37

Lingualeo обвинили в неэтичности из-за слогана «Меняйся или сдохни»

Онлайн-сервис для изучения английского языка LinguaLeo получил предупреждение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Поводом послужила рассылка со слоганом «Меняйся или сдохни», который ведомство посчитало неэтичным.

Lingualeo обвинили в неэтичности из-за слогана «Меняйся или сдохни»

В ноябре 2019 года подписчики онлайн-школы получили на свою почту письмо с призывами «Меняйся или сдохни! <…> Выбор за тобой! <…> Стать лучше!». Между тем по российским законам в рекламе нельзя использовать бранные слова, непристойные или оскорбительные образы, сравнения и выражения. Штраф за нарушение для юрлиц составляет от 100 000 до 500 000 рублей.

Изначально за неэтичную рассылку сервис хотели именно оштрафовать. Представитель ФАС Ирина Василенкова подчеркнула, что даже шутливость тона не оправдывает авторов рекламного письма:

«Человеческая жизнь является высшей ценностью, на этом этическом фундаменте строится всё современное общество и законодательство. Ни одна вещь, товар или услуга не может быть ей противопоставлена. Поэтому употребление таких слоганов неэтично даже в шутливой форме, а значит, неправомерно», — убеждена чиновница.

Однако затем штраф решили заменить предупреждением. На такое решение повлияло нахождение ООО «Лингуалео» в Едином реестре малых и средних предприятий (МСП). Весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса правительство взяло курс на широкую поддержку представителей малого бизнеса. Поэтому от дополнительной нагрузки в виде штрафов и без того пострадавшие предприятия решили по возможности избавить.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!