secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 19:34
1 мин.

Лидеры Британии и Германии договорились работать вместе против России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц договорились вместе работать над пакетом санкций в отношении России. При этом оба политика признали важность диалога с Москвой. Ранее Джонсон побывал в Киеве. Во время визита он заявил, что Лондон введёт антироссийские санкции «в ту самую минуту, когда нога российского солдата решится пересечь украинскую границу».

Лидеры Британии и Германии договорились работать вместе против России

Джонсон и Шольц обсудили ситуацию вокруг Украины. Они договорились совместно с другими международными партнёрами работать над санкциями в отношении России в случае её «вторжения» на Украину. Политики подчеркнули, что союзники должны дать Москве «чёткое и последовательное послание» о последствиях такого шага.

«Премьер-министр подчеркнул, что санкции должны быть готовы вступить в силу немедленно в случае дальнейшего вторжения России в Украину», — процитировало РИА «Новости» заявление канцелярии Бориса Джонсона.

Вместе с тем Джонсон и Шольц подчеркнули важность диалога с Россией. Они договорились задействовать все доступные дипломатические каналы для прекращения напряжённости.

1 февраля 2022 года Борис Джонсон побывал в Киеве. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам их переговоров британский премьер объявил, что Лондон выделит Украине финансовую помощь. Также он сказал, что Британия уже согласовала с США санкции в отношении России на случай её «вторжения» на Украину.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила, что Великобритания допускает вариант отключения России от платёжной системы SWIFT. Ограничения могут ввести также против российского газопровода «Северный поток — 2».

Фото: Palácio do Planalto, CC BY 2.0