secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 18:24
2 мин.

LG начала продажу устройств Apple в своих фирменных магазинах. Samsung была против

С 16 августа южнокорейская сеть фирменных магазинов LG Best Shop запустила продажу смартфонов, планшетов и других устройств своего бывшего конкурента — компании Apple. По мнению экспертов, сделка будет выгодна обеим компаниям. Против неё выступал корейский производитель смартфонов Samsung — компания считала договор LG и Apple недобросовестным.

LG начала продажу устройств Apple в своих фирменных магазинах. Samsung была против

После прекращения выпуска смартфонов в июле 2021 года LG нашла выгоду в ситуации на местном рынке. По мнению издания The Korea Times, продажа iPhone привлечёт в магазины фанатов Apple, в основном — молодёжь. Не исключено, что они обратят внимание и на продукты LG. Выгодна сделка и самой Apple — пока в стране имеется только только два Apple Store.

Продукция Apple будет продаваться в 150 из 400 магазинов LG в Южной Корее. Кроме смартфонов, покупатели смогут купить Apple Watch и iPad. Ноутбуков в продаже не появится — из этой ниши LG ещё не ушла и продолжает выпускать собственные решения.

Резко против сделки выступила Samsung — компания боится потерять весомую долю рынка. По версии производителя, шаг LG нарушил соглашение, подписанное компаниями в 2018 году. Согласно ему, в магазинах LG могут продаваться только смартфоны LG, а в магазинах Samsung — только смартфоны Samsung.

LG же считает, что документ утратил силу, так как он содержит пункт, согласно которому соглашение может быть пересмотрено из-за значительных изменений в бизнесе одной из компаний. Samsung пыталась давить на LG с помощью крупнейших корейских операторов. Их просили потребовать, чтобы LG продавала в своих магазинах помимо iPhone смартфоны Samsung Galaxy.

Ранее «Секрет» писал, что поставщики Apple получили заказы на сборку 90 млн новых iPhone до конца года — на 20% выше среднегодового показателя. Обычно компания заказывала по 75 млн новых смартфонов с момента их запуска в производство до нового года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.