secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2021, 11:17
2 мин.

LG отказалась от производства собственных смартфонов. Они 6 лет приносили одни убытки

Компания LG решила отказаться от производства смартфонов. Причинами стали высокая конкуренция в этой сфере и убыточность.

LG отказалась от производства собственных смартфонов. Они 6 лет приносили одни убытки

В LG заявили, что подразделение мобильной связи прекратит производство смартфонов с 31 июля 2021 года. Компания признала, что в краткосрочной перспективе отказ от сборки телефонов приведёт к снижению её доходов, но в будущем это решение улучшит финансовое положение LG и эффективность управления.

По данным Yonhap, мобильный бизнес LG ещё с 2015 года демонстрировал убытки. За последние пять лет они превысили $4,4 млрд. Потери в 2020-м составили около $751 млн.

Чтобы снизить отток средств, LG обсуждала возможность совместного производства смартфонов с вьетнамским Vingroup и немецким автоконцерном Volkswagen, однако переговоры не увенчались успехом.

Доля смартфонов LG в мире составляет менее 2%: рынок очень высококонкурентный, и даже в самой Корее компанию теснит Samsung, объёмы выпуска которой в 10 раз больше.

В феврале LG приостановила разработку раздвижного смартфона-планшета Rollable. Теперь южнокорейский техногигант планирует сосредоточиться на других сферах своей деятельности, в том числе 6G, производстве электромобилей, разработках для интернета вещей и решений для бизнеса.

Слухи о том, что LG может отказаться от сборки собственных смартфонов, ходили с конца 2020 года. В декабре агентство Reuters сообщало о планах компании передать производство смартфонов сторонним подрядчикам. 21 марта южнокорейское издание Donga Ilbo сообщило, что решение о закрытии производства смартфонов LG могут донести до сотрудников в начале апреля.

LG на протяжении многих лет пыталась выделяться необычными дизайнерскими и экспериментальными инженерными решениями. В частности, компания впервые применила в смартфоне сверхширокоугольную камеру, которую позже стали повсеместно устанавливать другие крупные производители. Зачастую в линейках от LG появлялись модульные смартфоны, слайдеры с поворотным дисплеем и гаджеты с нестандартным соотношением сторон дисплея.

Фото: Pxhere, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.