secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 13:40
2 мин.

Летнему отдыху в России предрекли подорожание на 30%

Цены на отдых в России летом 2022 года вырастут на 10–30%. Об этом написал «Интерфакс». По его данным, некоторые отели уже объявили о повышении прайса. С 15 марта в России стартовал пятый этап программы туристического кешбэка. Как отмечают представители отрасли, это повысило интерес россиян к бронированию отелей, который заметно снизился после начала военной операции на Украине.

Летнему отдыху в России предрекли подорожание на 30%

Президент группы компаний Atelika Hotel Group Алексей Высоканов рассказал, что после обострения ситуации на Украине бронирования отелей бренда снизились на 60%. Однако перезапуск программы туристического кешбэка подстегнул спрос: сейчас он превышает показатели прошлого года.

Он выразил надежду, что резкого взлёта цен на летний отдых не будет. Основная доля расходов отелей — это зарплаты персонала, а на продукты и хозяйственные товары уходит не так много. С учётом того, что в 2021 году зарплаты работникам уже повысили на 30–70%, в этом году такого роста уже не будет. Заметнее всего будут расти цены в отелях 4- и 5-звёздочных отелях, потому что в России их немного, добавил эксперт.

Заместитель гендиректора туроператора «Мультитур» Маргарита Назарова отметила, что некоторые отели уже уведомили компанию о повышении цен. Однако большинство пока заняло выжидательную позицию. По её словам, летний отдых выгодно планировать уже сейчас, пока ещё актуальны старые цены и есть акции раннего бронирования.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что после 24 февраля спрос на летний отдых упал на 50%. Если ситуация останется напряжённой, цены вряд ли вырастут больше чем на 15%. Если же высокий спрос наложится на продуктовую инфляцию, цены вырастут минимум на 20–30%, уверен эксперт.

Представители рынка также отметили, что для развития внутреннего туризма в России нужно увеличивать номерной фонд, в том числе строя глэмпинги, мотели и отели из быстро возводимых конструкций. Кроме того, нужно с нуля создавать курортные зоны с инфраструктурой, как, например, в Турции.

Пятый этап программы туристического кешбэка в России будет действовать с 15 марта по 30 апреля 2022 года. Чтобы получить обратно 20% от потраченной на отдых суммы, нужно оплачивать турпоездки, отели и билеты картами «Мир». «Секрет» ранее подробно рассказывал, как воспользоваться преимуществами программы.

Фото: Pxhere, CC0