secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 16:15
2 мин.

«Ленфильм» заявил о невозможности импортозамещения в кино

Российские киностудии оказались в полной зависимости от иностранного оборудования для съёмок фильмов. В частности, «Ленфильм» не справился с поручением властей и не смог перейти на отечественные устройства для кинопроизводства. Причина — полное отсутствие такой техники. По информации РБК, российские производители кино и сериалов жалуются на проблемы с поставками импортной техники.

«Ленфильм» заявил о невозможности импортозамещения в кино

В 2021 году президент России Владимир Путин поручил руководству «Ленфильма» перейти на поэтапное замещение иностранной продукции для съёмок российскими аналогами. Сейчас студия отчиталась, что выполнить поручение не удалось.

«Студия предоставляет свои павильоны для съёмок фильмов и сериалов, и потребители кинопроизводственных услуг предъявляют высокие требования к качеству оборудования, и спрос на аренду российского кинопроизводственного оборудования отсутствует», — отмечается в документе.

По словам генерального директора «Ленфильма» Фёдора Щербакова, киностудия «внимательно мониторит рынок» в поисках российских аналогов необходимой для съёмок техники. Но пока у неё есть достаточный объём импортного оборудования.

Представители кинорынка подтвердили, что съёмочный процесс действительно на 100% зависит от иностранной техники и программного обеспечения. Кроме камер и специального многоуровневого освещения в список необходимого оборудования входят штативы, зелёный фон (хромакей) для использования спецэффектов, микрофоны, генераторы дыма и тумана и многое другое. Необходимо и качественное программное обеспечение, способное предоставлять максимальный набор возможностей для «склейки» звука и видеоряда, создания спецэффектов, кадрирования и монтажа.

На сайтах профильного магазина кинооборудования «Киносклад» и сервиса аренды оборудования для кино и ТВ «Кинозавод» практически вся представленная техника — в том числе и расходные материалы (от рабочих перчаток до клея для петличных микрофонов) — импортная, отметило издание.

Генеральный продюсер и основатель кинокомпании «Нон-стоп продакшн» Сергей Мелькумов заявил, что отечественных аналогов техники и софта для производства кино и сериалов просто не существует.

«Наладить российское производство возможно, но это будет стоить гигантских денег и потребует немало лет», — рассказал Мелькумов.

По его словам, наибольшую сложность сегодня доставляет не технический парк (он способен проработать без обновления не меньше года), сколько иностранное программное обеспечение — его отсутствие негативно влияет на кинопроизводство уже сейчас.

«На постпродакшене наших картин этим летом звукорежиссёры уже жалуются, что есть проблемы с программным обеспечением. А софт — это самое главное. И факт таков, что российским компаниям перестали предоставлять к нему доступ. Единственный выход — искать обходные пути», — заявил эксперт.

Кроме «Ленфильма» с отсутствием прямых поставок техники и софта столкнулись киностудия им. Горького и «Союзмультфильм». В первой рассказали, что сейчас студия находится в поисках «пути решения посредством параллельного импорта, новых поставщиков и импортозамещения». В «Союзмультфильме» собираются в ближайшие годы заняться разработкой собственных «оригинальных программных решений».

В мае правительство России к ранее выделенным 9 млрд добавило ещё 5,5 млрд рублей на поддержку отечественной киноотрасли. По информации кабмина, деньги направят на производство полнометражного кино для массовой аудитории и для семейного просмотра.

Фото: Unsplash, Unsplash License