secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 10:36

Лекарство Трампа от COVID-19 признали малоэффективным

Лечение от коронавируса лекарством ремдесивир, которое принимал в том числе и президент США Дональд Трамп, оказалось малоэффективным в снижении смертности, признала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Лекарство Трампа от COVID-19 признали малоэффективным

Учёные проверили четыре возможные схемы лечения — с помощью ремдесивира, гидроксихлорохина, лопинавира и интерферона, рассказала газета The New York Times (NYT). Ни один из этих способов не уменьшил потребность в вентиляции лёгких и «существенно не повлиял на смертность». ВОЗ пришла к выводу, что единственным препаратом, повышающим выживаемость при COVID-19, остаётся стероидный дексаметазон, отметила NYT,

Ремдесивир исследовали на 2750 пациентах, которые получали препарат 10 дней. Если бы преимущества препарата для выживания пациентов существовали, то он бы показал их, отметил учёный Эндрю Хилл. В ВОЗ отказались комментировать итоги исследования до их официальной публикации.

В числе прочих препаратов ремдесивир принимал Трамп, заразившийся коронавирусом в начале октября. В США лекарство одобрили в начале мая, позже его также разрешили использовать власти Британии, Израиля, Индии, Кореи и Японии. В октябре препарат зарегистрировали и в России. Изначально ремдесивир был создан для приёма при гепатите С.

Ранее в США приостановили испытания «коктейля антител» COVID-19 от компании Eli Lilly. Подобный препарат, но от компании Regeneron, также принимал Трамп. В чём заключается проблема, в Eli Lilly не раскрыли.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!