secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 11:50
1 мин.

Легендарный особняк на Рублёвке выставили на продажу за 190 млн рублей

В Подмосковье выставили на продажу усадьбу Сергея Морозова «Успенское» с особняком в стиле викторианской неоготики, построенным в XIX веке. Как сообщили в «Дом.РФ», аукцион пройдёт 19 августа, заявки на торги принимаются по 15 августа. Начальная цена лота — 189,23 млн рублей. Покупатель будет обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия.

Легендарный особняк на Рублёвке выставили на продажу за 190 млн рублей

Усадьба расположена в селе Успенском Одинцовского городского округа, в 20 км от МКАД по Рублёво-Успенскому шоссе. Она занимает площадь 4 га. Помимо замка Морозова на территории находятся ещё два здания.

С севера к участку примыкает церковь Успения Пресвятой Богородицы, с востока — парк и жилая застройка. На юге находится промзона, а на западе — Москва-река.

До революции замком владел промышленник Сергей Морозов — брат крупного предпринимателя и мецената Саввы Морозова. В усадьбе находился крупный конезавод. В конце XIX века по приглашению Сергея Морозова здесь жил и работал художник Исаак Левитан, в гости заезжал писатель Антон Чехов.

В советские годы на территории размещался детский дом, затем институт коневодства и психоневрологическая больница. После неё в усадьбе работал санаторий, который закрылся в 2014 году.

Ранее стал известен единственный владелец замка, в котором живут Алла Пугачёва и Максим Галкин. Стоимость недвижимости риелторы оценивают примерно в 1 млрд рублей.

Фото: «Горки-Х. Исторические хроники» / «ВКонтакте»