secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 20:00
1 мин.

Легендарный медиаплеер для Windows решили возродить

Легендарный медиаплеер Winamp готовится к перезапуску с обновлённым веб-сайтом и новым логотипом. Об этом сообщило издание Bleeping Computer. Пользователи также могут оформить подписку на его бета-тестирование. Долгие годы проигрыватель с анимированными визуализаторами, которые двигались вместе с музыкой, считался самым популярным, в том числе в России. Но с 2007 года Winamp не получил дальнейшего развития.

Легендарный медиаплеер для Windows решили возродить

Издание уточнило, что обновлённый плеер должен выйти в ближайшее время. Пока не известно, какие изменения претерпит Winamp и появятся ли новые функции.

На сайте проекта указано, что «происходит что-то великое» и создаётся «Winamp для нового поколения». Создана специальная страница, где желающие смогут принять участие в тестировании новой версии приложения.

Оригинальную версию программы выпустили в 1997 году. Развитие Winamp официально прекратилось в 2007 году с выпуском версии 5.5. До этого он был одним из самых популярных инструментов для воспроизведения локальных аудиофайлов. Он выделялся широким разнообразием обложек и анимированными визуальными эффектами.

При этом сейчас на сайте плеера можно бесплатно скачать версию Winamp 5.8 для компьютеров на Windows. В 2018 году она утекла в Сеть. После этого разработчики проигрывателя решили опубликовать просочившуюся версию на сайте Winamp.com, чтобы все желающие могли её скачать и предаться ностальгии.

Владелец сервиса, компания Radionomy, тогда заявила о больших планах на плеер. Однако с тех пор она не выпустила ни одного обновлённого варианта проигрывателя.

Ранее «Секрет» рассказывал, что VK Group представила видеоплатформу «VK Видео», которая объединила в себе видеоресурсы соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». В холдинге пояснили, что теперь это крупнейший видеосервис в России с ежедневной аудиторией более 40 млн человек.

Фото: Winamp.com