secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2023, 13:30
3 мин.

Если вы хотите решить проблемы со здоровьем, но при этом полагаться не только на лекарства, можно прибегнуть к ароматерапии. В ней используются экстракты растений, а именно их эфирные масла. Их можно вдыхать через нос или наносить на кожу, делать с ними массаж и использовать при принятии ванн. Как работает ароматерапия и в каких случаях она небезопасна? Об этом «Секрету фирмы» рассказала медицинский директор сети клиник Medical On Group, доктор медицинских наук Светлана Каневская.

Эфирные масла

Эфирные масла производятся из частей цветов, трав и деревьев. Для производства используют кору, корни, кожуру и лепестки. В процессе экстракции из растения извлекается эссенция, которая и становится эфирным маслом.

При этом для производства эфирных масел требуется много растительных продуктов. Чтобы получить только одну дозу масла лаванды, необходимо 200 цветков. Важно понимать, что настоящие эфирные масла не смешиваются с другими химикатами или ароматизаторами. Они производятся с использованием особого процесса, который не меняет химический состав растения.

Лимон, ромашка, лаванда, кедр и бергамот — вот лишь некоторые из эфирных масел, которые регулярно используют в ароматерапии.

Как работает ароматерапия

Во время ароматерапии активируются обонятельные рецепторы. Они посылают сообщения через нервную систему в головной мозг. При этом масла активируют определённые области мозга, в том числе лимбическую систему, которая отвечает за формирование эмоций.

Масла могут влиять и на гипоталамус. Эта часть мозга регулирует вегетативные функции организма, отвечает за артериальное давление, проницаемость сосудов, аппетит, обменные процессы, регуляцию сна и психической деятельности. Воздействуя на гипоталамус, масло стимулирует выработку серотонина — «гормона счастья».

При нанесении ароматического масла на кожу происходит изменение локального кровотока, что улучшает кровообращение.

Зачем нужна ароматерапия

Ароматерапия полезна в качестве дополнения к стандартным медикаментозным средствам. Иногда человек может обойтись только ароматерапией, но перед нужно посоветоваться с врачом. Только медик может сказать, что конкретно нужно делать. Многие серьёзные патологии невозможно излечить одними аромамаслами.

Однако некоторые исследования показали, что при определённых заболеваниях ароматерапия способна принести пользу для здоровья. Вот что она может:

  • облегчить симптомы стресса, тревоги и сниженного настроения;
  • помочь человеку расслабиться после тяжёлого рабочего дня или трудной недели;
  • улучшить сон (при отсутствии у человека нет тяжёлых органических причин нарушения сна);
  • повысить качество жизни людей с хроническими проблемами со здоровьем, воздействуя на их настроение;
  • помочь в облегчении симптомов боли (обязательно в комплексной терапии);
  • оказать антибактериальный эффект при нанесении на кожу и улучшить местную микроциркуляцию;

Побочные эффекты ароматерапии

В целом ароматерапия безопасна. Однако побочные эффекты возможны, и они строго индивидуальны в каждом конкретном организме.

Некоторые эфирные масла могут вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек. Как и любое растение, масла могут вызывать индивидуальные аллергические реакции. Слишком резкие и концентрированные запахи способны вызвать бронхоспазм и пациентов, страдающих бронхиальной астмой и спровоцировать приступ, что опасно для здоровья человека.

Если вы ранее не использовали ароматерапию, то сначала посоветуйтесь с врачом. И имейте в виду, что эфирные масла не регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). То есть ведомство не проверяет, безопасны ли масла и действуют ли они должным образом. FDA проверяет лекарства, но не эфирные масла.

И ещё одно предостережение: ароматерапия без правильного питания с ограничением калорийности пищи не поможет похудеть. Снижение веса —многофакторный процесс и заниматься им нужно рука об руку с доктором.

Больше о рисках ароматерапии можно узнать здесь.