secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 18:14
2 мин.

Лавров заявил, что Россия не просит снять санкции

Россия не просит западные страны снять с неё санкции. Вместо этого Москва собирается развивать экономику с опорой на «надёжных партнёров, а не тех, кто в очередной раз доказал свою полную недоговороспособность». Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров в Египте. При этом РФ настаивает на снятии ограничений, мешающих экспорту российского зерна, добавил министр.

Лавров заявил, что Россия не просит снять санкции

«Что касается продовольствия, здесь, если наши западные коллеги так близко к сердцу принимают нынешнюю ситуацию (с вывозом зерна с Украины. — Прим. ред.), они должны устранить препятствия, созданные ими самими», — заявил Лавров.

Дипломат добавил, что западные страны долгие месяцы утверждали, что никаких ограничений, касающихся продовольствия и удобрений, они не вводили. «Если брать продовольствие как таковое, то да, против него санкций не было, но санкции были введены мгновенно против тех компаний, которые страхуют продовольственные поставки, против компаний, которые обеспечивают платежи за продовольствие», — отметил глава дипведомства.

В качестве примера он привёл Россельхозбанк, который отключили от международной системы платежей .

Лавров отметил, что на переговорах в Стамбуле вопросы экспорта российского и украинского зерна были решены «в пакете». Речь идёт о разблокировке экспорта украинского зерна по Чёрному морю и о снятии ограничений с российских поставок.

В конце мая президент России Владимир Путин заявил о готовности экспортировать «существенные объёмы удобрений и сельхозпродукции», если будут отменены санкции. Проблемы на мировом рынке продовольствия он связывал с «недальновидной финансово-экономической политикой западных государств».

В июле сообщалось, что Европейский союз готов частично снять ограничения с арестованных счетов российских банков. Эта мера нужна для облегчения глобальной торговли продовольствием и удобрениями.

Фото: Unsplash, Unsplash License