secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 13:32
2 мин.

Лавров выразил надежду на компромисс в переговорах с Украиной

Российская сторона констатирует, что переговоры с Украиной идут непросто, но есть определённая надежда на достижение компромисса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК. Он также сказал, что Россия будет готова к контактам с украинской стороной и в будущем, но нужно понимать, какая будет добавленная стоимость.

Лавров выразил надежду на компромисс в переговорах с Украиной

«Я ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто по понятным причинам, но тем не менее есть определённая надежда на достижение компромисса. Такую же оценку дают и некоторые представители украинской делегации, украинской стороны, в том числе сотрудники офиса президента Зеленского», — заявил Лавров.

Министр отметил, что теперь новые предложения создавать или организовывать новые каналы взаимодействия соотносятся с функционированием устойчивого переговорного процесса — белорусского канала.

Лавров также поделился, что его украинский коллега Дмитрий Кулеба во время переговоров в Анталье не выдвинул никаких новых идей и предложений.

«Он заявил, что прибыл туда не для того, чтобы повторять публичные заявления. Мне стало тем более интересно. Но за полтора часа от встречи, беседы с присутствием турецкого министра и несмотря и на мои троекратные или четырехкратные напоминания о том, что я хотел бы услышать то, что не звучало в публичном пространстве, он так никаких новых идей и не выдвинул», — добавил Лавров

Также глава российского МИД попросил дать переговорщикам РФ и Украины возможность работать в спокойной обстановке. По словам Лаврова, во время переговоров России и Украины уже появились конкретные формулировки, которые вот-вот могут согласовать. Министр надеется, что деловой настрой, который проявляется у украинцев, поможет договориться по теме нейтрального статуса их страны.

Лавров также заявил, что коллеги из Швейцарии предложили ему помочь с посредничеством в переговорах РФ и Украины. Россия позитивно рассматривает такие предложения от Израиля и Турции. Но РФ не готова рассматривать предложения о посредничестве в переговорах с Украиной от стран, которые присоединились к антироссийским санкциям.

Лавров также заявил, что реакция НАТО на призывы Украины «охладила пыл» Зеленского.

«Мы помним, как президент Зеленский ещё совсем недавно, несколько недель назад говорил о необходимости для НАТО закрыть небо, начать воевать за Украину, вербовать наёмников и направлять их на фронт. Это было достаточно агрессивно все изложено, но, видимо, реакция Североатлантического альянса, в котором всё-таки ещё есть здравомыслящие люди, охладила этот пыл», — заключил Лавров.

Ранее Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что главная задача украинской делегации на переговорах с РФ — это договор о встрече президентов России и Украины. Он добавил, что этой встречи ждут люди.

Фото: Агентство «Москва»