secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 13:05
1 мин.

Лавров рассказал о смысле денацификации

Денацификация, объявленная одной из целей российской военной операции на Украине, подразумевает отмену любых законов, которые дискриминируют русскоязычное население. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT. По словам дипломата, русскоговорящие «испытывали фантастическую дискриминацию на Украине, их очень обижали». Он также предупредил, что военные грузы, которые будут следовать в республику из других стран, станут «законной целью» России.

Лавров рассказал о смысле денацификации

Лавров назвал денацификацию «абсолютным требованием» России. «Это потребует не только отмены законов, которые поощряют нацистскую идеологию и практики, но также это будет означать отмену любого законодательства, которое дискриминирует русскоговорящее население и все права русскоговорящего населения», — сообщил министр.

Он добавил, что украинские политики выступают за изгнание этнических русских из страны. В пример Лавров привёл лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, который «говорит о необходимости дерусификации». «Он говорит о том, что дерусификация означает, что этнические русские не должны иметь ни своей идентичности, ни языка, ни истории на Украине», — пояснил глава МИДа.

Также Лавров предупредил, что военные грузы, которые будут следовать на Украину из других стран, станут «законной целью» российских военных.

«Любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, что перевозят оружие, станут законной целью», — сказал министр.

Фото: скриншот видео на YouTube