secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 19:31
1 мин.

Латвия решила вернуть срочную службу в армии. Что об этом известно?

Сейм Латвии принял закон об обязательной службе в армии для мужчин от 18 до 27 лет. Отдавать долг государству латвийцы начнут с 1 июля 2023 года. За неявку по повестке без уважительной причины гражданам собираются выписывать штрафы размером до €350. При этом за уклонение от службы военнообязанных будут привлекать к уголовной ответственности. Служить государству можно будет разными способами, уточнили в пресс-службе парламента Латвии.

Проводит призыв будут два раза в год. Срок службы составит от 11 месяцев до пяти лет, в зависимости от того, куда отправится гражданин: в состав вооружённых сил или в ряды Нацгвардии Земессардзе. Кроме того, студентам вузов и колледжей можно будет отслужить по программе «Офицер запаса». А тем, кому нести солдатское бремя не позволяют убеждения, разрешат пройти альтернативную гражданскую службу.

Отмечается, что в первую очередь зачислять в ряды армии будут добровольцев, которыми могут стать как мужчины, так и женщины. А уже потом оборонное ведомство проведёт случайный отбор по уездам страны, чтобы восполнить нехватку солдат.

Напомним, что срочной службы в армии в Латвии не было больше 15 лет: её отменили в 2007 году. Сейчас власти решили вернуться к призыву, потому что армии не хватает кадров, чтобы укомплектовать резервные части.

Латвийские власти задумались об укреплении обороны ещё в прошлом году. При этом одной из главных угроз своей безопасности они считают Россию. Их сейм даже признал страну «спонсором терроризма».