secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 13:52
1 мин.

Латвия отказалась от транзита военных грузов из Белоруссии

Министерство транспорта Латвии расторгло соглашение с Белоруссией о перевозке военных грузов оттуда в третьи страны через латвийские порты. Об этом говорится на сайте ведомства. Решение принято из-за правовых обязательств страны, добавили в ведомстве. Там заявили, что после начала спецоперации РФ на Украине Латвия пересматривает отношения с Москвой и Минском.

Латвия отказалась от транзита военных грузов из Белоруссии

Договор о перевозке военных грузов подписали в 1994 году, тогда Латвия ещё не вступила в Европейский союз, напомнили в ведомстве. Республика стала членом ЕС и членом НАТО в 2004 году.

«В связи с этим Латвия связана правовыми нормами этих международных организаций, и договор с Белоруссией на эти нормы не распространяется», — говорится в сообщении Минтранса.

Там же добавили, что после начала российской военной операции на Украине латвийские власти пересматривают отношения с Москвой и Минском.

Ранее в чёрный список Латвии попали певец Филипп Киркоров, юмористы Владимир Винокур и Евгений Петросян, а также тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Этим людям объявили бессрочный запрет на въезд в страну.

Фото: Pexels, Pexels License