secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 16:40
1 мин.

Квартиры в Москве и Питере заметно подешевели

Москва и Петербург вошли в топ-10 городов по снижению цен на вторичное жильё. За март 2023 года средняя стоимость квадратного метра вторички упала в 11 крупных городах. Санкт-Петербург оказался на первой строчке, где «квадрат» подешевел на 1,36% — до 198 950 рублей. Москва в десятке лидеров заняла лишь шестое место со снижением цены на 0,6%, сообщили РБК в консалтинговой компании SRG.

При этом в некоторых городах вторичное жильё, напротив, прибавило в цене. Лидером по росту цен стало Иваново, где квадратный метр подорожал на 2,76%. Ниже расположилась Пенза, а замкнул топ-3 списка Новокузнецк.

«Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 50 крупных городах по итогам месяца составила 102 750 рублей — на 4,6% выше, чем в марте 2022 года», — сказано в исследовании.

В целом аналитики рассказали, что число городов, где за месяц снизились цены, постепенно растёт. В январе отрицательная динамика отмечалась в семи городах из 50, в феврале — в восьми, в марте их число достигло 11.

Кстати, на дворе апрель, а это значит, что близится дачный сезон. Россияне присматриваются к участкам и загородным домикам. Вот только цены на недвижимость всё растут, и дачи тоже это не обошло стороной. Дефицит загородных домов может привести к тому, что цены на них вырастут на 20%.