secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 13:30
1 мин.

Россиян предупредили о подорожании дач на 20%

«Известия»: рост спроса на загородные дома увеличит их цену до 20%. Близится дачный сезон, поэтому всё чаще россияне присматриваются к тем или иным участкам или загородным домикам. Однако цены на недвижимость всё растут, и дачи тоже это не обошло стороной. Причём дефицит загородных домов только быстрее приведёт к тому, что цены на них могут подскочить до 20%.

Эсперты и участники рынка подтвердили изданию, что сейчас в стране фиксируют дефицит малоэтажных домов. Директор департамента маркетинга «ФСК Family» Екатерина Коган рассказала, что в Подмосковье 85% предложения — это земельные участки, 3% — таунхаусы и дуплексы.

К малоэтажным комплексам относится 12%, причём только 4% из них представляют собой современные проекты с благоустройством, общественными пространствами и так далее. А такие объекты раскупаются как горячие пирожки, добавила девелопер.

«Ажиотажный спрос в сегменте загородной недвижимости может разогреть цены на наиболее ликвидные дома и земельные участки в этом году в среднем до 20%», — рассказал руководитель центра загородной недвижимости агентства недвижимости «Этажи» Антон Сауков.

Причём из-за этого подорожают участки, а также само жилищное строительство. Эксперты предполагают, что цены вырастут также из-за ослабления рубля и подорожания стройматериалов.

Некоторые аналитики пришли к выводу, что рост стоимости домов не будет резким. Вероятно, цены в конечном итоге вырастут на 15–20%, но в течение всего года.

Многие россияне, особенно счастливчики с дачами, обзаводятся и теплицей. Ведь благодаря ей можно круглогодично получать свежие овощи, фрукты и зелень. Но не все знают, как правильно приступить к постройке теплицы и из чего её изготовить. «Секрет» делится советами.