secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 17:25
1 мин.

Кусок в горло не лезет. Россияне перестали заказывать продукты на дом

Жителям России после 21 сентября стала резко неинтересна доставка продуктов и готовых блюд на дом. Это заметили в ресторанах и супермаркетах, обнаружив неслабую дыру в бюджете. Любой заказчик стал краснокнижным явлением, потому что количество обращений в сервисы сократилось на целых 94%. А помимо этого, упала и средняя сумма заказа.

Кусок в горло не лезет. Россияне перестали заказывать продукты на дом

Владельцы ресторанов и курьерских служб бьются над загадкой, которую им загадали россияне. После 21 сентября пользователи приложений будто резко перестали есть и готовить. Нервничают из-за мобилизации и кусок в горло не лезет? Нет денег и клиенты подъедают запасы? Все сбежали от военкомов в лес, а там ни интернета нет, ни курьеров?

Количество заказов упало на рекордные 94%, а средний чек сократился на 13% — с 2681 до 2332 рублей. Россияне стали жить скромнее и отказались от дорогих деликатесов и алкоголя. Вместо этого они начали забивать кладовки консервами, мукой и крупами.

В ресторанах к такой панике россиян относятся по-философски. Каждая шокирующая новость обычно роняет спрос на готовую еду. Например, в первые три недели после начала специальной военной операции россияне стабильно заказывали всё меньше и меньше еды. Но потом все поняли, что голод не тётка, и принялись опять столоваться в ресторанах. Сейчас выручка кафешек упала на 12–25%, но владельцы убеждены, что всё проходит, пройдёт и это.

Зато после 2024 года ситуация может значительно поправиться. В России работают над тем, чтобы доставлять в пригород грузы с помощью беспилотников. А с учётом того, что они смогут поднимать до 50 кг груза, количество пицц и роллов, которые они смогут привезти, просто пугает.

Фото: Unsplash, Unsplash License