secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 11:29
1 мин.

Курсы евро и доллара практически сравнялись впервые за 20 лет

Курс евро достиг минимума за последние 20 лет. На международном рынке «Форекс» к 10:44 мск за евро давали $1,0072. За день европейская валюта потеряла 0,86%, свидетельствуют данные торгов. В прошлый раз евро стоил меньше $1,01 12 декабря 2002 года. Европейская валюта снижается на фоне растущего риска рецессии в еврозоне. В 2022 году евро подешевел на 8% по отношению к доллару.

Курсы евро и доллара практически сравнялись впервые за 20 лет

Европа испытывает трудности из-за рекордной инфляции, которая усилила давление на домохозяйства и бизнес. После начала военных действий на Украине Запад начал вводить ограничения против российских энергоносителей, что только подстёгивает мировые цены на нефть и газ.

Также на стоимость углеводородов влияет значительное сокращение поставок «Газпромом». В июне российская компания уменьшила прокачку газа в Германию по «Северному потоку» на 60%, заявив о проблемах с ремонтом турбин Siemens из-за санкций. Сейчас решается вопрос с возвратом турбин из ремонта.

Крупнейшее падение евро к доллару ранее предсказывала газета The New York Times. По её прогнозам, европейская валюта уже к 2023 году может стать дешевле американской.

Фото: Pxhere, CC0