secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 10:56
2 мин.

Курортный сбор зашёл не всем отдыхающим. На Кубани его заплатил только каждый пятый турист

РБК: на Кубани лишь пятая часть туристов заплатила курортный сбор в 2022 году. Брать дополнительную плату с туристов начали в 2018 году — такой эксперимент ввели в нескольких регионах России. Теперь можно посмотреть на результаты. Доходы Краснодарского края, конечно, выросли — за 2022 год в 4,5 раза. Но это не из-за того, что налог на туризм платили очень активно.

За 2021 год курортный сбор дал региону 165 млн рублей. А за 2022-й собрали уже 747 млн рублей. Разница в 4,5 раза. Но значит ли это, что путешественников стало больше или платить они стали активнее? Отнюдь. Всё потому, что величину самого сбора повысили. Платят, наоборот, вяленько.

Сбор в 2022 году вырос с 10 до 30 рублей на большинстве курортов Краснодарского края, где его берут. А в Сочи так вообще в 5 раз — с 10 до 50 рублей.

По данным местного Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, количество туристов, заплативших в 2022 году курортный сбор в Краснодарском крае, стало больше на 16%. В 2021 году его заплатили 3,1 млн отдыхающих, а в 2022 году — уже 3,6 млн. Опять же, произошло это из-за расширения территории эксперимента и включения в него посёлка городского типа Сириус.

Не все остановившиеся в краснодарских отелях, где взимается налог на туристов, платили его. Речь лишь о 55% туристов, сообщили в министерстве. Происходит так, потому что многие отдыхающие от уплаты сбора освобождены. Это льготники, несовершеннолетние, пенсионеры, местные жители и так далее. Плюс не берут налог на туристов гостевые дома и прочее туристическое жильё в частном секторе, а также любые места с посуточной арендой.

Однако, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, в 2022 году в регионе отдохнули 17,4 млн туристов. Исходя из этой оценки, число заплативших курортный сбор могло быть почти в пять раз меньше числа всех отдыхавших, подсчитал РБК.

Недавно ввести курортный сбор задумали и в Санкт-Петербурге. Тоже в рамках эксперимента. Брать хотят по 100 рублей в сутки.