secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 19:23
1 мин.

Кубанский лжезастройщик присвоил 35 млн рублей и получил 7 лет колонии

Краснодарский суд посадил на 7 лет в тюрьму местного жителя Василия Чалого, выдававшего себя за застройщика. Он осуждён за мошенничество в особо крупном размере. Следствие установило, что кубанский лжезастройщик собирал деньги клиентов на строительство многоквартирного дома, при этом не имея разрешения и не собираясь начинать стройку. От его действий пострадали 28 человек, ущерб составил 35 млн рублей.

Кубанский лжезастройщик присвоил 35 млн рублей и получил 7 лет колонии

«Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, согласно тяжести совершённого преступления, назначил Чалому 7 лет лишения свободы, со штрафом 200 000 рублей», — приводит РИА Новости текст решения суда.

Как сообщали местные СМИ, Чалый создал видимость строительства многоквартирного 3-этажного дома. Не имея никаких разрешительных документов, он показывал клиентам территорию, на которой планируется «возведение объекта», размещал рекламу в интернете и всячески имитировал строительную деятельность. Когда сроки строительства были сорваны, он просто объявил себя банкротом.

Ранее «Секрет» писал, что сотрудники Следственного комитета (СК) и ФСБ задержали Виктора Батурина, брата вдовы экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и одной из самых богатых женщин в России, Елены Батуриной. Бизнесмену предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, Батурин пытался незаконно получить от своей сестры 25% акций «Интеко» на сумму 13 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.