secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 11:15
1 мин.

Куба может подключиться к платёжной системе «Мир» уже летом

Куба уже летом может подключиться к платёжной системе «Мир», также такую возможность изучают в Венесуэле. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на посольства стран. В посольстве Мексики информацией о внедрении системы «Мир» не обладают. В Национальной системе платёжных карт (НСПК) заявили, что возможность работы в других странах у отечественной системы есть.

Куба может подключиться к платёжной системе «Мир» уже летом

«На самом деле этот вопрос обсуждался ещё до пандемии, но переговоры были приостановлены из-за коронавируса. Мы надеемся, что к лету всё будет готово и российские туристы смогут использовать карты "Мир" на Кубе», — рассказал «Известиям» советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер.

Также о том, что прорабатывается возможность внедрения системы «Мир», сообщили изданию в посольстве Венесуэлы. Сейчас этот вопрос изучается, но о точных сроках пока что говорить рано.

В пресс-службе НСПК заявили «Известиям», что система «Мир» готова к работе в новых странах. Сейчас отечественные карты принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

«"Мир" прежде всего сосредоточится на развитии инфраструктуры приёма карт в тех странах, где они уже принимаются. Технологически система "Мир" готова к тому, чтобы реализовать такую возможность в новых странах, которые проявят к этому интерес», — отметили в НСПК.

Ранее компания Apple уведомила НСПК, что приостанавливает поддержку карт «Мир» в своём сервисе Apple Pay. До этого Apple перестала поддерживать карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками.

Фото: Pixabay, Pixabay License