secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 11:55
2 мин.

Кто не работает, тот ест. В России захотели учитывать стаж по ГПХ при оплате больничного

В 2023 году россиянам, которые работают по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) станет жить чуть радостнее. Работодатели начнут вносить страховые взносы на больничные с выплат исполнителям. Но это не единственная радость. Теперь Минтруд предложил при таких выплатах учитывать ещё и стаж, полученный при работе по ГПХ. То есть давно трудящиеся по таким договорам смогут получать больше во время вынужденного отдыха.

Раньше в России у людей, работающих по ГПХ, практически не было никаких трудовых гарантий. То есть всех тех «пряников», которые получают штатные сотрудники согласно трудовому кодексу. Подход для ГПХашников был прост: кто не работает, тот не ест. Но с 1 января 2023 года ситуация изменится.

Работодатели должны будут платить страховые взносы на больничные и декретное пособие для работающих по ГПХ. Но тут есть нюанс: сотрудники, с которыми в 2022 году были заключены исключительно «гражданские» договоры, в следующем году не смогут получать выплаты. Просто потому что в 2022-м компании и ИПэшники не платили для них страховые.

Что предложил Минтруд

Власти захотели ещё сильнее уравнять в правах штатных работников и ГПХашников. По ТК РФ оплата больничного должна учитывать стаж сотрудника. Вот Минтруд и предложил, чтобы и трудящимся по гражданским договорам их стаж тоже учитывали. Соответствующий законопроект готов, его сейчас обсуждают.

В 2023 году за полный календарный месяц максимальная выплата по больничному при стаже от восьми лет составит 83 204 рубля. Если стаж от 5 до 8 лет — 66 563 рубля, до 5 лет — 49 922 рубля.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам для работающих женщин составит 383 178 рублей (если те протекали без осложнений за 140 дней). Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет равно 33 281 рублю.

Ранее «Секрет» рассказывал о коварных особенностях договора ГПХ, о которых многие не задумываются.