secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 16:12

Крыму дадут 3,2 млрд рублей на решение проблем с водой

Правительство России выделит более 3,2 млрд рублей на решение проблем с водоснабжением Крыма и Севастополя. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Крыму дадут 3,2 млрд рублей на решение проблем с водой

Деньги направят на исследование недр для обнаружения новых источников питьевой воды, а также на ремонт водопроводов. В кабмине добавили, что это позволит обеспечить Севастополь дополнительными 14 000 кубометров воды в сутки, а в другие населённые пункты Крыма подать не менее 74 000 кубометров в сутки.

В октябре 2020 года правительство утвердило план по обеспечению надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя. Документ предполагает строительство водозаборов, водоотводов и очистных сооружений, а также ряд других мер. Общий объём финансирования плана составляет 48 млрд рублей.

Проблема с водоснабжением возникла в Крыму в 2014 году — лишившись региона, Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Этот канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в воде. Сейчас основной источник воды в Крыму — это водохранилища естественного наполнения. Из-за засухи и обмеления водохранилищ власти ввели жёсткие графики подачи воды.

В начале февраля 2021 года стало известно, что строительство опреснителя морской воды для Ялты обойдётся в 3,3 млрд рублей. Предполагается, что установка сможет производить до 20 000 кубометров питьевой воды в сутки.

15 марта 2021 года первый заместитель председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс рассказал, что власти региона хотят подать иск к Украине по водной блокаде полуострова. По оценке властей, сумма претензий может составить 10-20 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.