secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 13:30
1 мин.

Крымский полицейский оказался украинским агентом. Вычислили его случайно

Baza: полицейского из Крыма заподозрили в работе на украинские спецслужбы. Мужчина попал в поле зрения случайно — из-за комментария в запрещённой соцсети во время стрима президента Украины Владимира Зеленского. Теперь майора юстиции подозревают в том, что он передавал секретные данные из полицейских баз на Украину, а также сообщал о передвижениях российской техники.

Во время одного из стримов Зеленского в Instagram (запрещён в РФ, владелец — компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена), один из комментаторов предложил нанести удар по Крыму. Выяснилось, что этот аккаунт принадлежит следователю полиции полуострова Сергею Е.

Baza сообщила, что 25 мая его уволили за совершение поступка, порочащего честь работника правоохранительных органов. Но потом за майора взялись сотрудники ФСБ.

После проверки его телефона оказалось, что следователь продавал украинским силовикам данные правоохранителей из закрытых баз. Также он мог передавать данные о военных объектах и технике в Керчи, где жил.

Теперь, как написал телеграм-канал Shot, подозреваемому грозит уголовное дело по статье о госизмене. Максимальное наказание по ней — пожизненное заключение.

Крым в последнее время часто атакуют с помощью беспилотников. 25 мая власти полуострова сообщали о том, что шесть украинских БПЛА удалось сбить или посадить, до целей они не долетели.