secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 12:59
1 мин.

Крым предъявит Украине счёт за водную блокаду

Власти Крыма готовят иски к трём юридическим лицам Украины из-за водной блокады республики. Об этом рассказал РИА «Новости» заместитель главы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов. Украинская сторона в одностороннем порядке прекратила подачу воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров после его воссоединения с Россией. По предварительным данным, ущерб от этих действий составил почти 1,5 трлн рублей.

Крым предъявит Украине счёт за водную блокаду

По словам Трофимова, иски подадут к конкретным ведомствам, «действия либо бездействие которых повлекли за собой материальный ущерб». Это Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственное агентство водных ресурсов Украины и управление Северо-Крымского канала. Истцами выступят семь министерств и государственных комитетов Крыма.

Ранее глава рабочей комиссии по оценке ущерба от водной блокады, первый заместитель спикера крымского парламента Ефим Фикс говорил, что, по предварительным подсчётам, ущерб экономике, социальной инфраструктуре и гражданам от водной блокады полуострова составил 1,476 трлн рублей.

22 июля 2021 года Россия направила межгосударственную жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Подобную жалобу российская сторона подала впервые в своей истории. В Генпрокуратуре РФ назвали водную блокаду «широкомасштабным нарушением прав» крымчан и гостей полуострова.

Россия собирается потратить 48 млрд рублей на обеспечение надёжного водоснабжения Крыма и Севастополя. Соответствующий план утвердили ещё в 2020 году. Он включает в себя строительство водозаборов, водоотводов и очистных сооружений.

Фото: Pixabay, Pixabay License