secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 10:20
1 мин.

Крупный завод сгорел в Тольятти. Что случилось?

В Тольятти Самарской области сгорел завод по производству дверей Ferroni. Пожар начался в покрасочном цеху вечером 13 мая. Из здания эвакуировали 15 человек — никто не пострадал. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение технологического процесса. Сейчас пожар локализован на площади 20 000 «квадратов». Идёт пролив конструкций.

Что произошло

Сообщение о пожаре по адресу: Комсомольский район, Поволжское шоссе, дом 3, поступило в 22:22 по местному времени (21:22 мск). К месту горения направили 314 человек и 69 единицы техники, но площадь огня продолжала увеличиваться.

Через несколько часов спасатели заявили, что огонь бушует уже на площади 20 000 кв. м, а у здания обрушилась кровля на 5000 кв. м. В 03:46 по местному времени пожар удалось локализовать на площади 20 000 «квадратов».

При тушении не обошлось без проблем. Как рассказал глава города Николай Ренц, в большинстве гидрантов не было воды, так как у повысительного насоса выбило питание. «Активно подвозили воду с предприятий бойлерами и питали ей пожарную технику. Также на место тушения прибыли два пожарных поезда, которые тоже обеспечивали заправку пожарных машин водой. Был доставлен дизельный генератор, с помощью которого запитали повысительный насос», — объяснил он.

Он также добавил, что восстановить сгоревшую часть предприятия будет очень сложно — последствия тяжёлые.

Что за завод сгорел

По указанному адресу находится производственная площадка крупнейшего в России и в Европе завода Ferroni. На нём изготавливют входные металлические двери. У предприятия есть две производственные площадки — одна в Тольятти, а другая — в Йошкар-Оле.

Ранее «Секрет» рассказывал о пожаре на заводе двигателей для МиГов в Москве. Есть пострадавшие.