secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 12:03

Крупный российский туроператор ушёл с рынка из-за коронавируса

Туроператор «Русь-тур», специализировавшийся на турах в Китай, исключён из единого федерального реестра. Это произошло после того, как компания направила в Ростуризм заявление о прекращении своей деятельности.

Крупный российский туроператор ушёл с рынка из-за коронавируса

«ООО "Русь-тур" направило в Ростуризм заявление о прекращении деятельности, так как с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации и специфики направления деятельности дальнейшее её осуществление не представляется возможным», — пояснили в ведомстве.

Клиентам в ближайшее время возместят ущерб через страховую компанию туроператора «Согласие». Финансовая ответственность перед туристами застрахована на 50 млн рублей. Число пострадавших пока неизвестно.

«Русь-тур» появился на рынке в 1992 году. Все эти годы приоритетным направлением компании оставался Китай, хотя также предлагались туры в страны Юго-Восточной Азии и Европы.

«В конце января 2020 года, после запрета продажи туров в Китай, этот туроператор первым стал досрочно вывозить туристов с Хайнаня, в то время как остальные только отменяли завозные рейсы. Тогда же компания предложила тем, кто не успел вылететь, перебронировать путешествия на любые даты с 1 сентября, рассчитывая, что к этому времени ситуация нормализуется. Но пандемия затянулась», — рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По её словам, «Русь-тур» входил в тройку крупнейших туроператоров, работающих на китайском рынке, вместе с Anex Tour и Tez Tour.

Ранее стало известно, что из-за пандемии может исчезнуть более половины рабочих мест в сфере туризма.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.