secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2020, 17:07

Турбизнес предупредили о возможном сокращении 174 млн рабочих мест из-за пандемии

Из-за пандемии может исчезнуть более половины рабочих мест в сфере туризма. Если действующие ограничения на поездки сохранятся, работы лишатся порядка 174 млн человек по всему миру, предупредил Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC).

Турбизнес предупредили о возможном сокращении 174 млн рабочих мест из-за пандемии

«Последствия будут катастрофическими», — заявили в организации.

По оценке WTTC, длительные ограничения на путешествия могут сократить вклад туристической отрасли в мировой ВВП на $4,7 трлн, что равнозначно потере 53% по сравнению с 2019 годом.

«Наши последние данные демонстрируют серьёзность тех долгосрочных негативных последствий, с которыми столкнётся мировая отрасль путешествий и туризма, если мы не будем работать вместе, чтобы немедленно возобновить международные поездки», — подчеркнула глава WTTC Глория Гевара.

По сравнению с июнем организация немного смягчила свой прогноз. Тогда аналитики WTTC предрекали сокращение 197 млн рабочих мест по всему миру. Эти изменения в основном связаны с восстановлением внутреннего туризма в таких странах, как Китай.

По мнению экспертов организации, если заменить действующие ограничительные меры комплексной программой тестирования на коронавирус и отслеживания контактов, во всём мире к концу 2020 года можно будет сохранить порядка 31 млн рабочих мест в сфере туризма.

По данным WTTC, в туристической отрасли занят каждый десятый работник в мире — всего около 330 млн человек. Вклад этой сферы в мировой ВВП составляет 10,3%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!