secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 17:37
1 мин.

Крупный мобильный оператор объявил о краже данных почти 50 млн клиентов

Второй по количеству абонентов американский оператор связи T-Mobile, принадлежащий немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom AG, заявил о краже хакерами персональной информации почти 50 млн клиентов, в том числе бывших и потенциальных. Оператор обещает провести расследование инцидента. T-Mobile признал факт взлома в ответ на сообщения о продаже информации о своих клиентах на хакерском форуме.

Крупный мобильный оператор объявил о краже данных почти 50 млн клиентов

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз T-Mobile, среди пострадавших от атаки на серверы компании было примерно 7,8 млн клиентов, пользующихся услугами по факту оплаты, и чуть более 40 млн бывших или потенциальных пользователей, которые ранее подавали заявки на подключение.

Среди жертв киберпреступников оказались и те, кто подавал заявку на получение кредита через T-Mobile. Кроме того, украденными официально признали данные ещё почти 850 000 клиентов, пользующихся опциями оператора по предоплате.

В T-Mobile уточнили, что взломанные данные включали в себя имена и фамилии клиентов, номера страховок и водительских удостоверений, а также даты рождения клиентов. При этом, как заверил оператор, доступа к номерам телефонов и счетов, пин-кодам, паролям и прочей финансовой информации хакеры не получили.

T-Mobile пообещал своим клиентам в качестве компенсации бесплатно предоставить услуги по защите персональных данных на два года.

Ранее журналисты сообщили, что взломщики украли данные почти всех американских клиентов T-Mobile (более 100 млн).

Фото: flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.