secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 13:43
2 мин.

Хакер заявил о краже данных 100 млн клиентов мобильного оператора

Европейский мобильный оператор T-Mobile начал расследование информации о краже данных свыше 100 млн клиентов. Хакер заявил, что смог получить доступ к номерам социального страхования и телефонов, именам, физическим адресам и другим важным сведениям клиентов T-Mobile. Примерно треть собранной информации он готов продать любому желающему за 6 биткоинов (около $270 000).

Хакер заявил о краже данных 100 млн клиентов мобильного оператора

Об атаке на базы T-Mobile сообщило издание Vice. В компании заявили, что изучают сообщение на анонимном форуме, согласно которому неизвестный завладел личными данными 100 млн клиентов оператора. Название фирмы в сообщении не фигурирует, однако хакер сообщил журналистам, что взломал несколько серверов, связанных с компанией T-Mobile USA, и заполучил полную информацию о её клиентах.

В перечень украденных данных вошли номера социального страхования, номера телефонов, имена, физические адреса, уникальные номера-идентификаторы смартфонов IMEI и сведения о водительских правах. Журналисты смогли удостовериться, что пакеты данных содержат точные сведения о клиентах T-Mobile.

В сообщении на анонимном форуме продавец запросил 6 биткоинов за набор данных с 30 млн строками из базы. Хакер продаёт номера социального страхования и водительских удостоверений. По словам взломщика, остальные сведения продаются в частном порядке.

«Я думаю, они уже узнали о случившемся, поскольку мы потеряли доступ к бэкдорам серверов», — заявил продавец, говоря о реакции T-Mobile на кражу данных.

На вопросы о масштабах взлома в T-Mobile отвечать отказались, как и делиться дополнительной информацией о случившемся.

Ранее хакер украл криптовалюту на $610 у блокчейн-платформы Poly Network. Свои действия взломщик объяснил желанием указать разработчикам на уязвимость в системе безопасности и «повеселиться». Деньги он решил вернуть их законным владельцам.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.