secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2020, 14:52

Крупные компании в России получили отсрочки по налогам на 750 млн рублей

Крупные российские компании из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей получили в апреле 2020 года отсрочку по налогам на 750 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Крупные компании в России получили отсрочки по налогам на 750 млн рублей

Всего от крупного бизнеса за прошлый месяц поступило более 800 заявлений. Сумма запрошенных отсрочек не раскрывается.

В ФНС подчеркнули, что новый инструмент только начал работать, а потому у бизнеса «ещё достаточно времени», чтобы им воспользоваться. Рост числа заявлений на получение отсрочек ожидается в мае, поскольку из-за объявленного нерабочего периода срок предоставления деклараций был перенесён именно на этот месяц, пишет РБК.

Опрошенные агентством эксперты отмечают, что сумма предоставленной отсрочки в 750 млн рублей незначительна. «Обязательства только одной крупной компании могут достигать нескольких сотен миллионов рублей или нескольких миллиардов рублей», — пояснил партнёр КПМГ Михаил Орлов.

По его мнению, об отсрочке по налогам пока попросили немногие компании, потому что в апреле наступил срок подачи деклараций за первый квартал, а негативные события начались во втором квартале. По этой причине основная часть заявлений об отсрочке будет подана в июле, уверен эксперт.

Орлов также указал, что из-за ограниченного списка пострадавших отраслей достаточно большой пласт экономики оказался отрезан от господдержки. Кроме того, многие компании могут отказываться от подачи заявлений из-за «достаточно суровых правил».

«Компания должна сначала допустить просрочку, попасть в категорию правонарушителей и только после этого, возможно, получить отсрочку. Для бизнеса риск налететь на штрафы и пени преобладает над нетривиальной задачей получить отсрочку. Поэтому крупные компании, особенно консервативные, не рискуют допускать задолженность и не обращаются за отсрочкой», — пояснил эксперт.

Российские власти утвердили список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей 6 апреля. В перечень тогда включили авиа- и автоперевозки, развлекательную сферу, физкультуру и спорт, турбизнес, общепит, дополнительное образование, организаторов конференций, ремонт электроники, химчистки, а также салоны красоты.

Позже правительство расширило список, добавив в него раздел «Деятельность в области здравоохранения», куда были включены стоматологические клиники. Также к числу пострадавших отнесли кинотеатры, музеи, зоопарки и розничных торговцев непродовольственными товарами.

Представители малого и среднего бизнеса из попавших в перечень отраслей смогут рассчитывать на кредитные каникулы и отсрочку арендных платежей. Кроме того, Федеральная налоговая служба обещала, что временно не будет подавать заявления на банкротство таких фирм.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!