secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 13:31
1 мин.

Крупные фармретейлеры стали скупать небольшие сети аптек

«36,6» приобрела 29 аптек подмосковной сети «Кит-Фарма». Как написал «Коммерсант», небольшие участники фармрынка сейчас ищут возможности избавиться от своих аптек из-за снижения выручки. По прогнозу экспертов, до конца 2022 года мелкие сети будут активнее выставляться на продажу. Рынок стагнирует в том числе из-за ограничения рекламных бюджетов крупными иностранными фармпроизводителями.

Крупные фармретейлеры стали скупать небольшие сети аптек

По словам Василия Купреева — одного из основателей «Кит-Фармы», вошедшей по итогам 2021 года в топ-100 аптечных сетей, актив был продан по причине того, что «пришло время».

Также в этом году уфимский «Фармленд» выкупил 130 аптек «Оренлека» в Оренбургской области, а «Ригла» в апреле приобрела тульскую «СПАР-Аптеку», включающую 34 точки.

Партнёр Novus Capital Николай Демидов ожидает увеличения числа сделок по продаже небольших сетей в 2022 году. На это, по его мнению, повлияет ухудшение конъюнктуры, в том числе ограничение рекламных бюджетов крупными иностранными фармпроизводителями.

Продажи лекарств в российских аптеках после ажиотажного марта, по данным DSM Group, стабильно снижаются. В июле их оборот упал на 1,9%, до 87,9 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, число аптек в РФ снизилось во втором квартале впервые за 2 года. Пока закрываются в основном единичные аптеки или небольшие сети. Это связано с падением платёжеспособности покупателей.

Фото: Pxhere, CC0