secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 15:19
1 мин.

Крупное российское издательство перестало работать с иностранными авторами

Издательская группа «Эксмо-АСТ» остановила работу с иностранными авторами из-за требований ЦБ ограничить авансы компаниям из-за рубежа. Об этом рассказал президент группы Олег Новиков. По его словам, новые требования делают «практически невозможной работу с иностранными компаниями и издательствами». Они не учитывают особенности работы с интеллектуальным продуктом, считает Новиков.

Крупное российское издательство перестало работать с иностранными авторами

С 27 марта Банк России ограничил авансовые платежи зарубежным юридическим и физическим лицам в 30% от суммы обязательств.

Новиков рассказал «Коммерсанту», что издатели не знают размер финального вознаграждения правообладателя после выпуска книги и в контрактах прописывают только аванс. Но даже его выплатить полностью нельзя, отметил президент «Эксмо-АСТ». Издательство планирует обратиться в ЦБ с просьбой о корректировке правил оплаты.

По словам гендиректора «Альпина паблишер» Алексея Ильина, проблема платежей иностранцам может стать очень острой. «Сейчас наши юристы и финансисты обсуждают ситуацию с сотрудниками валютного контроля нашего банка и ищут решение», — заявил Ильин.

Партнёр юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин подчеркнул, что сложности издателей уйдут, если ЦБ отменит или изменит существующий порядок.

Ранее «Секрет» писал, что себестоимость производства книг в России увеличилась на 30% из-за роста цен на бумагу и услуги типографий. В рознице книги уже подорожали на 10–20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License