secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 20:58
1 мин.

Крупнейший в мире игорный центр остался без доходов из-за «омикрона»

Доходы от азартных игр в Макао упали на 68% по сравнению с 2021 годом. Это рекордное падение за последние 1,5 года. В марте снижение поступлений от казино оценивалось в 56%. Крупнейший в мире центр азартных игр страдает от нехватки туристов из-за вспышек омикрон-штамма коронавируса в Китае, сообщил Bloomberg. По данным Бюро инспекции и координации азартных игр, валовой доход от них снизился примерно до $331 млн.

Крупнейший в мире игорный центр остался без доходов из-за «омикрона»

Как сообщили профильные органы, выручка от азартных игр в Макао упала на 27% по сравнению с предыдущим месяцем и снизилась примерно на 89% по сравнению с допандемийным уровнем. В апреле доход в этой отрасли уменьшился на 66,5% в годовом исчислении.

Причина резкого снижения поступлений — отсутствие туристов из Китая. Раньше пятидневные каникулы в начале мая были пиковым сезоном для Макао. Однако из-за вспышки «омикрона» в Шанхае, Пекине и других городах КНР ввели карантин.

Несмотря на то что ситуация с заболеваемостью в Китае наиболее тяжёлая с начала пандемии, Макао ослабил пограничный контроль. Посетители из соседней китайской провинции Гуандун теперь должны сдавать тест на COVID-19 за три дня до въезда в город по сравнению с двумя днями ранее. А карантин требуется только для туристов из 30 китайских городов (в марте их было 80).

Согласно данным Службы статистики и переписи населения Макао, туристический поток в марте сократился до 527 000 человек (–30%). В основном это жители Китая, преимущественно из Гонконга, расположенного в нескольких минутах езды на пароме.

Ранее Роспотребнадзор назвал «стелс-омикрон» самым заразным штаммом коронавируса за всю историю пандемии. Его доля от всех выявляемых случаев заражения COVID-19 превышает 90%.

Фото: Pixabay, Pixabay License