secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 11:09
2 мин.

Крупнейший в Евразии оператор дата-центров для майнинга попал под санкции

Под санкции Минфина США попал крупнейший в Евразии оператор дата-центров для майнинга BitRiver, а также десять связанных с ним структур. По словам источника «Коммерсанта», американцы считают, что Россия потенциально могла использовать эту компанию для криптовалютных расчётов по экспортным операциям. Теперь фирме грозит заморозка активов и отношений с партнёрами, сложности со сбытом монет и поставками оборудования, а также делистингом токена.

Крупнейший в Евразии оператор дата-центров для майнинга попал под санкции

Объясняя санкции против BitRiver, американские власти заявили, что майнинговые компании помогают России «монетизировать природные ресурсы». У этих фирм есть преимущество в криптодобыче за счёт российских энергоресурсов и холодного климата в стране.

Собеседник «Коммерсанта» в российском правительстве указал, что США пытаются ударить по российской криптовалютной отрасли, так как она потенциально может использоваться для экспортных операций. Ранее в поддержку идеи разрешить юрлицам расчёты в цифровой валюте с иностранными компаниями высказывалась Федеральная налоговая служба (ФНС).

Компания BitRiver уже несколько лет тесно сотрудничает с производителем электроэнергии и алюминия En+ Group — в ноябре 2020 года стороны договорились о развитии проектов в области добычи криптовалют. В частности, первым таким проектом стал запуск площадки на 10 МВт в городе Братске Иркутской области.

Управляющий партнёр юридической фирмы ЭБР Александр Журавлёв уточнил, что теперь все активы BitRiver в банках и на криптобиржах, включая токены BTR BitRiver на ватт-часы мощности, будут заморожены. Эти токены сейчас торгуются на биржах Bitrue, ProBit Global, Bithumb Global и XT.com. Также на токен созданы пары с Shiba, Luna, Gala, Solana и многие другие. Теперь, по мнению эксперта, их будут разъединять.

По словам сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, BitRiver может продолжить работать, но сбыть добытые монеты будет очень сложно — равно как и закупать новое оборудование и комплектующие. Он уточнил, что криптоадресов, связанных с BitRiver, в санкционном списке Минфина США пока нет, но «это, вероятно, вопрос времени».

«Теперь биткоины, которые добываются на мощностях BitRiver, станут токсичными: кошельки, которые будут получать монеты с таких адресов, тоже будут помечаться как подозрительные. Это приведёт к проблемам с продажей добытых монет и выходом в фиат, который в любом случае необходим для арендных платежей, оплаты счетов за электроэнергию, зарплаты сотрудников, нового оборудования», — рассказал Некрасов.

Он добавил, что серьёзные проблемы могут возникнуть с оборудованием, так как закупить его в Китае будет сложнее. По его словам, китайцы не торопятся работать с организациями, напрямую указанными в санкционных списках.

Фото: Pixabay, Pixabay License