secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 13:40
1 мин.

Крупнейший страховщик Европы договорился о продаже доли в российском бизнесе

Немецкая страховая компания Allianz Group договорилась о продаже контрольного пакета в своём российском бизнесе. Покупателем стал владелец «Зетта страхования» (ранее страховая компания «Цюрих») — общество с ограниченной ответственностью «Интерхолдинг». Сделку должны одобрить регулирующие органы. Потери от сделки Allianz оценивает в €400 млн. Причиной названо негативное влияние разницы курсов валют на акционерный капитал.

Крупнейший страховщик Европы договорился о продаже доли в российском бизнесе

Крупнейшая страховая компания Европы заявила, что после завершения сделки у Allianz Group останется 49,9% объединённой компании. Сделка стала следствием решения Allianz сократить деятельность в России. Договорённость должна обеспечить непрерывную работу сотрудников и поддержать клиентов.

По оценке Allianz, продажа доли обернётся для неё потерями в €400 млн из-за «реклассификации отрицательного влияния курсовых разниц на акционерный капитал». Реклассификация — это изменение статей бухгалтерской отчётности. Однако продажа не повлияет на средства на счетах и платёжеспособность компании, подчеркнули в Allianz Group.

Принадлежащая «Интерхолдингу» компания «Зетта страхование» имеет более 120 точек продаж в России и более 6500 агентов в 150 городах. У компании партнёрские отношения с 350 автодилерами и 30 коммерческими банками в стране.

Немецкая Allianz Group начала работать в России в 1990 году и стала одним из первых иностранных страховщиков в стране. Группа обеспечивает страховой защитой больше 388 000 клиентов — физических и юридических лиц. Страховая компания «Альянс» заняла второе место в рейтинге самых надёжных страховых компаний России по версии Forbes в 2021 году. Её нетто-активы составили почти 5,1 млрд рублей. «Зетта страхование» на 33-м месте в этом списке с нетто-активами на 7,5 млрд рублей.

О том, что страховая компания Allianz приготовилась к уходу из России, стало известно в мае.

Фото: Ansgar Koreng, CC BY-SA 4.0