secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2021, 18:32
2 мин.

Крупнейший производитель установок для майнинга биткоинов остановил продажи

Китайская компания Bitmain Technologies — крупнейший производитель установок для майнинга биткоинов — приостановила продажи по всему миру, чтобы поддержать цены на это оборудование. Стоимость машин рухнула из-за жёстких мер и запретов со стороны властей Китая, направленных против добычи криптовалюты в стране. Ранее курс биткоина рухнул после очередных ужесточений и массового закрытия майнинг-ферм в КНР.

Крупнейший производитель установок для майнинга биткоинов остановил продажи

Китай против криптовалюты

Китайские власти последовательно выступают против криптовалютной отрасли. В середине мая Народный банк Китая запретил местным финансовым организациям предоставлять услуги, связанные с цифровыми активами. После этого стоимость биткоина упала на 14% и опустилась ниже $40 000.

В июне стало известно о закрытии многих майнинг-ферм в провинции Сычуань на юго-западе Китая по распоряжению местных властей. Аналогичные меры предприняли и в других регионах на севере и юго-западе страны. Это привело к очередному обвалу биткоина и других криптовалют.

Майнинговые установки подешевели

Действия китайских властей вынудили криптодобытчиков массово продавать свои установки для майнинга. Из-за этого цены на оборудование обвалились на 75%. Cейчас подержанные высококлассные машины для майнинга от Bitmain или Whatsminer можно купить примерно за 150 юаней ($23) за THash в секунду (единица измерения мощности этих устройств), тогда как в апреле показатель составлял 600 юаней ($92) на фоне роста курса биткоина почти до $65 000.

В итоге крупнейший производитель майнинговых установок Bitmain Technologies приостановил продажи по всему миру. Фирма сможет рассчитывать на несколько эффектов после этой меры, отметило агентство Bloomberg. Остановка продаж позволит майнерам, покидающим отрасль, продать свои устройства дороже. В долгосрочной перспективе цены на новые установки должны вырасти на фоне сокращения предложения.

«Опасные звери»

Ранее «Секрет» рассказывал, что член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта назвал криптоактивы, включая биткоин, «опасными зверями». По его мнению, криптовалюты в основном используются для преступной деятельности, а также потребляют огромное количество энергии.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила 21 июня в интервью «Комсомольской правде», что инвестиции в спекулятивные криптоактивы — самая опасная из всех стратегий сбережения средств. Она пояснила, что цена цифровых монет очень волатильна, поэтому потери могут быть «просто колоссальными».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.