secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2021, 20:55
2 мин.

Европейский регулятор назвал криптоактивы «опасными зверями»

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта назвал криптоактивы, включая первую криптовалюту биткоин, «опасными зверями». По его словам, криптоактивы сложно регулировать и контролировать. Регулятор надеется, что запуск цифрового евро позволит отразить угрозы, которые представляют криптовалюты, однако точной даты его запуска пока нет.

Европейский регулятор назвал криптоактивы «опасными зверями»

Заявления Панетты прозвучали в интервью Financial Times. Опасность криптоактивов он объяснил тем, что они в основном используются для преступной деятельности, а также потребляют огромное количество энергии. Член исполнительного совета ЕЦБ добавил, что криптоактивы сложно регулировать и контролировать, поскольку нет ответственного юридического лица, с которого можно было бы спросить.

Панетта выразил надежду, что цифровой евро в будущем поможет отразить угрозы, которые представляют криптовалюты для денежного суверенитета ЕС. По его словам, введение цифрового евро повысит конфиденциальность потребителей, так как центральные банки защищают личные данные лучше, чем частные компании, которые прежде всего нацелены на монетизацию такой информации.

Осенью 2020 года ЕЦБ назвал четыре сценария, при которых может быть выпущена криптовалюта для зоны евро. Это повышение спроса на электронные платежи, значительное падение востребованности наличных, запуск частных цифровых валют и массовый выпуск национальных валют в цифровой форме другими центральными банками. Таким образом, точной даты запуска цифрового евро пока нет.

В январе 2021 года глава ЕЦБ Кристин Лагард назвала биткоин крайне спекулятивным активом. По её словам, криптовалюта нуждается в регулировании, поскольку она может быть задействована в деятельности по отмыванию денег.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в интервью «Комсомольской правде», что инвестиции в спекулятивные криптоактивы — самая опасная из всех стратегий сбережения средств. «Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными. Центральный банк никогда не даёт советов, куда нужно инвестировать, но в этом конкретном случае — вот сюда точно не нужно», — сказала она.

В начале июня «Секрет» рассказывал, что Сальвадор первым из стран решил сделать биткоин официальной валютой. Это решение поддержал российский миллиардер Олег Дерипаска.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».