secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 16:47
2 мин.

Крупнейший производитель аммиака в России перешёл в новые руки

«Уралхим» сообщил о получении контроля над советом директоров «Тольяттиазота» — одного из крупнейших в мире производителей аммиака и аммиачных удобрений. В пресс-службе «Уралхима» заявили, что на собрании акционеров приняли решение о досрочном прекращении полномочий прежнего руководства. Ранее стало известно о задержании исполняющего обязанности гендиректора «Тольяттиазота» Андрея Бобкова. Сам он говорил о рейдерском захвате компании.

Крупнейший производитель аммиака в России перешёл в новые руки

В новый состав совета директоров вошли представители «Уралхима». Возглавил совет Дмитрий Татьянин.

Директором «Тольяттиазота» назначили Анатолия Шаблинского, который до этого возглавлял филиал Кирово-Чепецкого химического комбината (входит в «Уралхим»). Отмечается, что эти решения приняли абсолютным большинством (более 80% голосов) акционеров.

«Расцениваем деятельность прежних органов управления как противоречившую интересам ПАО "Тольяттиазот" и нанёсшую предприятию значительный экономический ущерб», — заявил Татьянин.

Он добавил, что «новый совет директоров прекратит порочную практику незаконного вывода с завода денег и обеспечит проведение модернизации предприятия». В компании также рассчитывают, что по решению суда «Тольяттиазоту» (ТоА) и «Уралхиму» возместят ущерб в размере 87,3 млрд рублей, «который был нанесён действиями бенефициаров ТоАЗа в предыдущие годы».

«Секрет» рассказывал, что за день до проведения собрания акционеров задержали исполняющего обязанности гендиректора «Тольяттиазота» Андрея Бобкова. Перед этим он заявил в СКР и ФСБ о попытке рейдерского захвата компании.

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в России производителей азотных удобрений (аммиака и карбамида). Основные владельцы компании Владимир и Сергей Махлаи уже более 10 лет находятся в корпоративном конфликте с миноритарным акционером «Уралхимом», писал Forbes.

Махлая признали банкротом по заявлению «Уралхима». Суд признал, что в 2009–2011 годах предприниматель экспортировал аммиак и карбамид по ценам на 20–40% ниже среднерыночных. Махлая и других фигурантов дела обязали возместить «Тольяттиазоту» более 77 млрд рублей, «Уралхиму» — более 10 млрд рублей.

Фото: vk.com/toaz_official