secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 10:34
2 мин.

Главу одного из крупнейших в мире производителей удобрений задержали в России

Сотрудники полиции задержали исполняющего обязанности гендиректора «Тольяттиазота» Андрея Бобкова. Перед этим он заявил о попытке рейдерского захвата компании — одного из крупнейших в мире производителей азотных удобрений. Бобкова задержали перед внеочередным собранием акционеров, которое инициировал Дмитрий Мазепин, учредитель «Уралхима» и владелец акций «Тольяттиазота».

Главу одного из крупнейших в мире производителей удобрений задержали в России

Утром 26 ноября на территорию «Тольяттиазота» подъехали машины ОМОНа и Росгвардии. Силовики проникли на территорию завода и заблокировали въезд и выезд, сообщили РБК представители завода.

Также омоновцы прогнали с территории предприятия сотрудников частной охранной организации «Алмаз» и задержали исполняющего обязанности генерального директора «Тольяттиазота» Андрея Бобкова.

До этого Бобков сообщил в ФСБ, Следственный комитет и прокуратуру «о действиях, направленных на силовой захват предприятия». Внеочередное собрание акционеров, инициированное компанией «Уралхим», должно пройти 27 ноября.

Компания «Уралхим» стала миноритарным владельцем акций «Тольяттиазота» в 2008 году. Новый акционер вступил в конфликт с основными владельцами компании Владимиром и Сергеем Махлаями. Через Арбитражный суд Самарской области «Уралхиму» удалось добиться проведения общего собрания акционеров для досрочного прекращения полномочий управляющей организации «Корпорация "Тольяттиазот"» (её возглавляет Бобков) и избрания нового совета директоров.

В начале ноября «Уралхим» передал большую часть своего пакета в «Тольяттиазоте» (9,7% из 9,97%) компании «Химактивинвест», которая принадлежит «Базовой химической компании Уралхим». 26 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку 83,731% голосующих акций «Тольяттиазота» «Химактивинвестом». Так компания увеличит долю в предприятии до 93,723%.

Пока крупнейшим акционером «Тольяттиазота» остаётся Сергей Махлай. Однако его признали банкротом по заявлению «Уралхима» и ввели процедуру реализации имущества.

Банкротство Махлая связано с уголовным делом: в июле 2019 года его признали виновным в мошенничестве. Суд установил, что в 2009–2011 годах Махлай экспортировал аммиак и карбамид по ценам на 20–40% ниже среднерыночных. Поэтому Махлая и других фигурантов дела обязали возместить «Тольяттиазоту» более 77 млрд рублей, «Уралхиму» — более 10 млрд рублей.

Корпоративные конфликты развиваются и в других компаниях. В сентябре директор «Симбиоз финанс» Дмитрий Рассохин назвал закрытие компании «рейдерским захватом». Ранее организацию признали финансовой пирамидой.

В августе новый президент Natura Siberica не пустил в офис наследников основателя компании Андрея Трубникова. Сотрудники Natura Siberica обвинили новое руководство в «рейдерском захвате» предприятия

Фото: Pixabay, Pixabay License