secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 14:05
2 мин.

Крупнейший поставщик серверов подтвердил уход из России

Американская компания Dell Technologies полностью прекратила работу в России. Об этом агентству Reuters сообщил её представитель Майк Симиенас. По его словам, российские офисы компании закрылись в середине августа. В это же время Dell прекратила все операции в стране. Компания была крупнейшим поставщиком серверов в России. По итогам 2021 года она лидировала в этом сегменте рынка с долей 21%.

Крупнейший поставщик серверов подтвердил уход из России

«Ещё в феврале мы приняли решение не продавать, не обслуживать и не поддерживать продукты в России, Белоруссии, Донецкой и Луганской областях Украины в дополнение к уже находящемуся под эмбарго Крыму», — сообщил представитель Dell.

Ранее о полном уходе компании из России со ссылкой на источники сообщал портал CNews. По его данным, фирма уволила 50 сотрудников офиса продаж в Москве и 400 разработчиков в Санкт-Петербурге.

Dell выплатила бывшим работникам в России по восемь-девять окладов, а некоторым — ещё и премии. Однако релокацию никому из них не предложили.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак говорил, что «подавляющему большинству» бывших сотрудников Dell предложили работу «с конкурентной оплатой от российских производителей».

После ухода Dell часть заказчиков перейдёт на продукцию российских производителей, говорили участники рынка. Некоторые предпочтут , хотя эта схема сопряжена с некоторыми рисками, в том числе переплатой за поставки.

Кроме того, вакантные места на российском рынке могут занять китайские бренды.

В мае системный интегратор «Талмер» подал в суд на российскую структуру компании Dell. Истец обвинил её в неисполнении своих обязательств. Компания получила оплату и по договору должна была обеспечить техническую поддержку облачных сервисов VMware.

«Талмер» потребовал вернуть ему 778,5 млн рублей. Арбитражный суд Москвы принял сторону компании и арестовал имущество и счета Dell.

Фото: Eustress/commons.wikimedia.org, CC BY-SA 3.0