secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 14:59
1 мин.

Крупнейший немецкий энергоконцерн прекратил закупку газа у России

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON на фоне событий на Украине сообщил о прекращении закупок природного газа у российских компаний. Об этом говорится в заявлении генерального директора E.ON Леонарда Бирнбаума. Вместе с тем он подчеркнул, что дефицит импорта энергоносителей приведёт к определённым последствиям и для самой фирмы.

Крупнейший немецкий энергоконцерн прекратил закупку газа у России

В компании отметили, что покупают газ на оптовых рынках в Европе. У E.ON нет долгосрочных контрактов на поставку напрямую с производителями. Однако небольшое количество природного газа в их портфеле всё же было закуплено у торговых компаний «Газпрома» в Европе.

«Мы прекратили закупку новых объёмов у этих компаний. Российский рынок не входит в число наших целевых регионов», — привёл ТАСС слова Бирнбаума.

Также в компании заявили, что они видят риск оценки своей доли в газопроводе «Северный поток» в силу высокой рыночной неопределённости из-за событий на Украине.

«E.ON в основном воспринимает риски для товарных рынков и связанные с ними кредитные риски и риски ликвидности, а также риски оценки инвестиций, в том числе доли в Nord Stream AG, находящейся в активах пенсионного фонда», — пояснили в компании.

Ранее Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса Германии (BVMW) предупредила о риске массового банкротства компаний из-за высоких цен на энергоносители.

Фото: Unsplash, Unsplash License